lundi 12 mars 2012

Productions des élèves



Rapidos je poste ma fiche de préparation de ma séance d'aujourd'hui avec quelques photos.

Discipline : FLE

Niveau : 4e classe

Date : 12 mars 2012

Titre : Street art (réalisation d’un graffe)

Effectifs : 17

Durée : 45 minutes

Objectifs, compétences travaillées :

- Pratiquer diverses formes d’expression visuelles et graphiques.

-Ecrire un mot/une phrase en français.

-Développer des savoirs interculturels autour de la culture urbaine.

-Faire preuve d’autonomie et d’initiative.

-Exploiter les images.

-Comprendre une consigne en français et la réaliser.

Place dans la progression :

Séance 3 : Réalisation d’un graffe.

  • A partir d’une lettre, les élèves devront trouver un mot français et le graffer.

Prérequis : Les élèves ont découvert ce qu’est le Street art au travers de l’e-book. Ils ont écouté des interviews et des descriptions. Un dialogue a été instauré afin d’apporter plus de précision. Les élèves ont fait leur propre recherche d’images sur internet et ils ont réalisé leur fiche d’identité.

Matériel/documents :

-des crayons de couleurs dans un sac

-différents alphabets imprimés en format A3 et affichés au tableau

-feuilles A4 (blanches)

-feutre/ Crayons de couleurs

-Photos (pour des éventuels modèles)

-mon modèle.

Déroulement/consigne :

Commencer la séance par le « mini professeur », un élève pose des questions en français à ses camarades sur ce qu’ils aiment faire, manger, sur ce qu’ils ont fait hier…

1) Accroche : mettre dans un sac des crayons de couleurs. Le faire passer aux élèves pour qu’ils puissent toucher ce qu’il y a à l’intérieur (mais sans regarder). Ils doivent deviner par le toucher de quoi il s’agit. Expliquer aux élèves que pour cette séance ils vont avoir besoin de crayons de couleurs, ils peuvent donc sortir leur matériel.

2) Expliquer aux élèves qu’ils vont devoir réaliser leur propre graffe. A partir d’une lettre de l’alphabet, ils vont devoir trouver un mot en français et graffer celui-ci. Une fois le graffe réalisé, ils devront inventer une phrase/poème qui contiendra ce mot pour que lors de la séance suivante ils puissent s’enregistrer, via un logiciel, sur les ordinateurs.

3) Expliquer aux élèves comment faire un graffe, les lettres sont collées, les lettres doivent être assez grosse et on doit pouvoir les colorier à l’intérieur, le mot est encadré, on n’utilise pas de règle, on peut faire des dessins autour… (établir une feuille de route qui pourra les aider, elle sera notée au tableau). Faire un dessin à main levée au tableau. Afficher au tableau des exemples puis différents alphabets.

4) Distribuer une feuille A4 blanche aux élèves/ Demander aux élèves de prendre leur carnet de dessin (qui se compose de grandes feuilles blanches format A3).

5) Laisser les élèves en autonomie et rester à leur disposition pour répondre aux éventuelles questions. Pour ceux qui n’auront pas fini, le donner à terminer à la maison.

6) Pour ceux qui terminerons plus tôt, ils pourront faire un autre graffe (ou terminer celui qu’ils ont commencé lors de la séance 2) qui ensuite sera collé sur leur fiche d’identité (pour ceux que ne l’auront pas fait, le donner à faire à la maison).

Durée

5’

5’

5’

10’

-

20’

-

Phase

Classe entière

Individuelle (les élèves travaillerons seuls face à leur dessin).

Evaluation :

Bilan/remarques :

2 commentaires:

  1. Nous, nous avons du faire nos fiches de prep à l'anglaise! C'est-à-dire des "lessons plans" avec les objectifs du "curriculum for excellence", le programme écossais!

    RépondreSupprimer
  2. J'ai pas l'impression qu'en Allemagne ils soient super accros aux fiches de prép' parce que mes profs ne me les ont pas demandées. Donc du coup je les ai faites pour moi, donc à ma sauce ;)
    Bises.

    RépondreSupprimer