- FICHE DE PREPARATION - Nadia Benbournane
CYCLE : 3 | NIVEAU : CE2 (classe 3A) | DATE : 14/03/2012 | DUREE : 45min |
Domaine: Français FLE
Sous domaine : Découverte du monde
Séance : 3
Objectifs généraux | Connaître le nom de certains aliments du petit déjeuner Savoir utiliser les expressions « j’aime, je n’aime pas, j’aime un peu » |
Compétences | Connaître le nom de certains aliments du petit déjeuner |
Matériel | -Flashcards d’aliments du petit déjeuner - deux fiches d’activité |
Durée | Rôle du professeur | Modalités | Remédiations éventuelles |
I) Phase d’introduction au cours | |||
5 min | Dire bonjour aux élèves «bonjour les enfants » « Bonjour Madame Nadia » « 1, 2, 3 prenez votre chaise et venez former une ronde » etc. | Collectif / oral
| |
II) Comptines | |||
5 min | Collectif / oral
|
| |
III) Phase de vérification de la compréhension de l’histoire | |||
10 min | - « Regagnez vos places » - Les élèves devront finir le travail entamé à la séance précédente. « ouvrez vos cahier de français. Finissez l’activité, c-a-d, recopier les noms des aliments du petit déjeuner et dessinez les en dessous. | Individuel/écrit
| Ma gestuelle leur permettra de comprendre la consigne. |
IV) Activité 1 : je mange, je bois | |||
10 min | « Ecrire ce que l’on mange et ce que l’on boit pour le petit-déjeuner dans le tableau. » « Répondre aux questions » | Collectif/oral
| Gestualiser la consigne |
V) Activité 2 : interview | |||
10 min | « S’interviewer et interviewer ses camarades en Cochant sur la case qui correspond à la réponse. »
| Collectif/oral |
Evaluations |
|
Analyse |
|
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire